«Бурхунские бирюльки»
Новости Тулуна > «Бурхунские бирюльки»
МО "Тулунский район"03.05.2024
В 2023 году на базе культурно-досугового центра с.Бурхун стартовал интересный проект «Историко - культурного пространства «Бурхунские бирюльки» с целью сохранения, развития и популяризации исторического наследия народных ремесел и быта территории Бурхунского сельского поселения.
Автор проекта- методист центра ремесел Тулунского муниципального района Лисицкая Елена Анатольевна, специалисты КДЦ с.Бурхун. Данный проект был поддержан Губернским собранием общественности Иркутской области и через организацию постоянно действующей интерактивной экспозиции ремесленных инструментов, изделий ремесленного производства, мастер-классов реализуется в селе Бурхун.
Проект «Бурхунские бирюльки» является ступенью развития сельского поселения, на территории которой потомственными мастерами будет организована реконструкция плотницкого, столярного дела и восстановление этнографических предметов. Данный проект представит территорию историческим и современным одновременно, в его основе будет лежать народная культура, история людей и ремесел. Предусмотрено обучение подростков и молодежи плотницкому делу, лепке из глины и ткачеству, здесь каждый желающий житель сможет попробовать себя в роли мастера того или иного вида декоративно-прикладного искусства. Это будет в недалеком будущем, а сейчас проект "Бурхунские бирюльки", призванный раскрывать и сохранять культурное наследие наших мест продолжает свой путь.
И вот уже первые участницы любительского клуба по интересам «Надежда-Долголетие» 27 апреля посетили интерактивную выставку и поучаствовали в мастер-классе «Ковровое плетение» и изготовление деревянной ложки, подготовленных специалистами по жанрам творчества Бардовой Еленой Алексеевной и Бажановым Сергеем Николаевичем. Елена Алексеевна предложила гостям новую технику плетения половичков - «ковровую», ранее не применяемую в Тулунском районе. В качестве ткацкого станка используется обыкновенная деревянная рамка. Ее изготовил Сергей Николаевич. По краям рамки вставлены невысокие, деревянные штыри (можно гвозди). На рамку натягивается плотненькая основа, создается эскиз, а сочетание прямой и обратной веревочки образуют орнамент плетеной косички. Тщательный подбор ниток, при достаточном мастерстве участницы, позволит получить уникальное произведение искусства - плетеный коврик с орнаментом косички.
Гостей заинтересовал мастер-класс, они внимательно все прослушали и начали осваивать данную технику плетения половичков. Затем Сергей Николаевич пригласил всех на мастер-класс по вырезанию деревянной ложки, а провел его подмастерье, ученик 4 класса Бурхунской СОШ Прокопьев Максим. Среди гостей присутствовала и бабушка Максима - Привалова Наталья Максимовна. Нисколько не смутившись, Максим очень подробно рассказал и показал о рождении деревянной ложки на Руси. До крещения Владимиром русского народа, люди не пользовались столовыми приборами. Пищу употребляли прямо руками. В целях повышения культурного уровня православного люда, великий князь издал приказ, в котором велел пищу подносить только с помощью ложек. С этого времени и началась история создания деревянной ложки. Появились мастера «ложкари», которые искусно из чурбанов вырезали ложки разной длины, формы и объема. Шлифовали ложки специальными растениями и камнями. Нам очень повезло в том, что в нашем КДЦ есть мастер резьбы по дереву, который с легкостью может вырезать любую ложку и передать свое мастерство детям, жителям села, проводить мастер-классы дома и на территории Тулунского района.
Для нас, специалистов сферы культуры, проект «Бурхунские бирюльки» имеет огромное значение. Мы обязаны беречь и сохранять культурное наследие и никто не сможет выполнить эту задачу лучше нас.
Все вместе мы будет продвигать наш проект, придавая ему силу, энергию, любовь к традиционной русской культуре и истории.
Материал подготовила директор МКУК «КДЦ с.Бурхун»- Т.В.Михайлик.
https://vk.com/feed?w=wall-216941233_2162







Новость добавлена: Irinka, Май 03 2024 10:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05